Афиша дня :: Новости > Киев готов к контролю за транзитом газа
00:54
29.03.24
Пятница
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
 
PikartTravel
Реклама
 
Сегодня
Кино
Гламур
Отдых
Авто / Мото
Путешествия
Конкурсы
Акции / Скидки
Гороскоп
Новости
Работа
Справочник
Культура
Спорт
Подробнее
ГОРОСКОП на каждый день
Овен
20.03-19.04
Телец
20.04-20.05
Близнецы
21.05-20.06
Рак
21.06-22.07
Лев
23.07-22.08
Дева
23.08-22.09
Весы
23.09-22.10
Скорпион
23.10-21.11
Стрелец
22.11-21.12
Козерог
22.12-20.01
Водолей
21.01-18.02
Рыбы
19.02-19.03
Лента новостей
Киев готов к контролю за транзитом газа
11 февраля 2008г.
Украина готова к введению международного контроля за транзитом российского газа в Европу через ее территорию.

По словам первого вице-премьера Украины Александра Турчинова, его страна не совершала и не совершает несанкционированный отбор газа.

"Нафтогаз Украины", сказал он в воскресенье, выполняет все международные обязательства, взятые Украиной, в том числе и относительно транспортировки газа в Европу.

"Мы готовы пригласить международных наблюдателей, чтобы подтвердить, как мы добросовестно выполняем все взятые обязательства и не используем газ, который Украине не принадлежит", - заявил Турчинов.

Прямой контракт с "Газпромом"

Украинская сторона настаивает на том, чтобы условием для погашения долгов компании "Нафтогаз Украины" стало подписание прямого конктракта с "Газпромом".

Турчинов подтвердил, что у "Нафтогаза" действительно есть долги, оставшиеся от предыдущего правительства Виктора Януковича.

Однако с этими долгами, как сообщила в воскресенье пресс-служба кабинета министров Украины, компания "Нафтогаз Украины" рассчитается, только если между "Газпромом" и украинской стороной будет подписан прямой контракт.

Турчинов повторил позицию Тимошенко о недопустимости наличия посредников в механизме поставок газа.

"В нагнетании ситуации вокруг газового вопроса единственная цель - всяческими способами оставить на внутреннем и внешнем рынках Украины газового посредника", - сказал Турчинов.

В настоящее время посредником в поставках российского газа на Украину является компания Rosukrenergo, 50% которой принадлежат "Газпрому".

В воскресенье руководители компании "Нафтогаз Украины" прибыли в Москву для разрешения нынешних разногласий по поводу оплаты за газ.

Европа не пострадает?

В состав делегации, отправленной в Россию по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, входят председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, первый зампред правления Игорь Диденко и зампред правления компании Владимир Триколич.


"В нагнетании ситуации вокруг газового вопроса единственная цель - всяческими способами оставит на внутреннем и внешнем рынках Украины газового посредника" - первый вице-премьер Украины Александр Турчинов


Как передает РИА Новости, в субботу председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер направил президенту Украины Виктору Ющенко телеграмму с просьбой способствовать разрешению разногласий в сфере газоснабжения.

"Как указал в телеграмме Миллер, российская сторона сознает, что обращение к президенту Украины не соответствует дипломатическому протоколу, но апеллирует к главе государства, учитывая критическое положение", - подтвердили в пресс-службе Ющенко.

Президент Украины, визит которого в Москву запланирован на 12 февраля, поручил премьер-министру Юлии Тимошенко решить проблемы по поставкам газа и расчетам за него до конца воскресенья.

До этого же срока премьер должна была обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

В воскресенье первый вице-премьер России Сергей Иванов выразил уверенность в том, что конфликт "будет решен, и украинская сторона заплатит".

Выступая на международной конференции по безопасности в Мюнхене, Иванов заверил, что в случае отключения поставок газа Украине европейские потребители не пострадают.

Иванов подтвердил готовность перекрыть газ Украине, если вопрос с оплатой не будет решен.

"Благотворительностью мы не занимаемся", - сказал первый вице-премьер, отметив, что нынешний газовый кризис в отношениях России и Украины - "не то, что было полтора года назад".

Предыдущие переговоры представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" прошли в пятницу и закончились безрезультатно.

На прошлой неделе "Газпром" пригрозил отключить газ Украине с 12 февраля, если "Нафтогаз Украины" не выплатит задолженность в размере 1,5 миллиардов долларов.

Источник www.news.bbc.co.uk
Наш Яндекс. Кошелек 41001808461646 Вы можите финансово поддержать сайт афишадня.рф
Яндекс.Погода
Хочешь заработать на свою мечту? Работать в дружественной компании? Звони: т.8-912-44-22-109 Реклама
Сачковский хаус
Реклама
Лунный свет
Реклама
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100