Афиша дня :: Новости > Путин: в российско-украинских отношениях много проблем
02:00
29.03.24
Пятница
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
 
PikartTravel
Реклама
 
Сегодня
Кино
Гламур
Отдых
Авто / Мото
Путешествия
Конкурсы
Акции / Скидки
Гороскоп
Новости
Работа
Справочник
Культура
Спорт
Подробнее
ГОРОСКОП на каждый день
Овен
20.03-19.04
Телец
20.04-20.05
Близнецы
21.05-20.06
Рак
21.06-22.07
Лев
23.07-22.08
Дева
23.08-22.09
Весы
23.09-22.10
Скорпион
23.10-21.11
Стрелец
22.11-21.12
Козерог
22.12-20.01
Водолей
21.01-18.02
Рыбы
19.02-19.03
Лента новостей
Путин: в российско-украинских отношениях много проблем
12 февраля 2008г.
Лидеры России и Украины, собравшие Межгосударственную комиссию после более чем годичного перерыва, начали переговоры с признания, что в российско-украинских отношениях накопилось много проблем. К их решению Владимир Путин и Виктор Ющенко готовы двигаться в позитивном духе.

"Есть, конечно, вопросы, которые требуют особого внимания", - сказал президент РФ, подчеркнув, что имеет в виду кооперацию в авиационной и космической сферах, а также пограничные вопросы, которые "обсуждаются на экспертном уровне, но есть позитивное движение" к межгосударственным договоренностям.

"Нам есть о чем поговорить, объем вопросов накопился большой", - добавил он, напомнив, что прошло больше года со времени предыдущего заседания Межгосударственной комиссии. "Мы планировали встретиться раньше, но с учетом выборов (на Украине) решили ее перенести", - сказал он. Это, однако, по мнению Путина, не помешало росту товарооборота: "Несмотря на внутриполитические процессы на Украине, товарооборот растет. Ничего не мешает, во всяком случае, существенно не мешает ему расти".

Ющенко подчеркнул, что, несмотря на, как он выразился, "чувствительные вопросы", Россия всегда была и остается стратегическим партнером Украины. "Есть вопросы, которые надо отдельно обсудить, может быть, они очень чувствительные. Мы готовы к этому диалогу. Мы исходим из того, что Россия была, есть и будет нашим стратегическим партнером", - сказал он. "В контексте этого понимания мы и будем вести наш диалог", - добавил Ющенко.

Он сообщил, что к самому заседанию Межгосударственной комиссии подготовлен План действий из 26 пунктов. "Отработан и будет подписан неплохой план действий, из 26 пунктов по торгово-экономическим отношениям в различных областях", - сказал украинский президент.

Переговоры проходят в узком формате с участием помощника президента РФ Сергея Приходько и заместителя главы секретариата украинского лидера Александра Чалого, а также послов двух стран Виктора Черномырдина и Олега Демина.

Затем с участием членов делегаций двух стран откроется заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. Эта комиссия собралась после более чем годичного перерыва. Ее предыдущее заседание прошло в декабре 2006 года в Киеве. С тех пор ответный визит Ющенко в Москву неоднократно откладывался.

Как ожидается, по итогам встречи будет подписан план действий до 2009 года, а лидеры сообщат об итогах на совместной пресс-конференции.

С российской стороны в переговорах заявлены, в частности, вице-премьер Сергей Нарышкин, министры Анатолий Сердюков и Андрей Фурсенко, и.о.секретаря Совета безопасности Валентин Соболев, глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Украину представляют секретарь Совета безопасности и обороны Раиса Богатырева, глава МИД Владимир Огрызко, министры обороны, образования и науки, глава компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина.

Переговоры проходят на фоне очередного обострения отношений в газовой сфере - задолженность Украины за поставленный российский газ с 1 января этого года приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа превысил, по российским оценкам, 1,5 миллиардам долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.

© Вести.Ru
Наш Яндекс. Кошелек 41001808461646 Вы можите финансово поддержать сайт афишадня.рф
Яндекс.Погода
Хочешь заработать на свою мечту? Работать в дружественной компании? Звони: т.8-912-44-22-109 Реклама
Сачковский хаус
Реклама
Лунный свет
Реклама
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100