Афиша дня :: Новости > Прощальная пресс-конференция побила все рекорды
18:13
28.04.24
Воскресенье
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
 
PikartTravel
Реклама
 
Сегодня
Кино
Гламур
Отдых
Авто / Мото
Путешествия
Конкурсы
Акции / Скидки
Гороскоп
Новости
Работа
Справочник
Культура
Спорт
Подробнее
ГОРОСКОП на каждый день
Овен
20.03-19.04
Телец
20.04-20.05
Близнецы
21.05-20.06
Рак
21.06-22.07
Лев
23.07-22.08
Дева
23.08-22.09
Весы
23.09-22.10
Скорпион
23.10-21.11
Стрелец
22.11-21.12
Козерог
22.12-20.01
Водолей
21.01-18.02
Рыбы
19.02-19.03
Лента новостей
Прощальная пресс-конференция побила все рекорды
14 февраля 2008г.
Владимир Путин установил новый рекорд продолжительности общения с прессой. Его седьмая самая большая пресс-конференция в Кремле продолжалась 4 часа 40 минут - на 1 час 8 минут дольше, чем это было в прошлом году.

Вопросы президенту России задали 80 журналистов, а в прошлом году - 65. Были такие, которым удалось задать по два и даже три вопроса. Всего на пресс-конференцию были аккредитованы 1364 представителя СМИ, в том числе около 200 зарубежных.

Традиционно на таких встречах президент отвечает на все вопросы - без ограничения тем: репортеров интересуют и проблемы политики, и вопросы и личного характера. До президентских выборов остается две с небольшим недели, и сегодняшняя пресс-конференция Путина - своего рода итоговая.

Вопросы и ответы выслушал корреспондент НТВ Владимир Чернышeв.

Ежегодную пресс-конференцию Владимир Путин начал с подведения итогов года. 2007 год он назвал успешным. Рассказал о темпах экономического роста, но отметил, что инфляция остается для нас проблемой. Впрочем, в самом конце второго срока президентства главный вопрос Владимиру Путину об итогах восьми лет его правления. Путин ответил. Он считает, что поставленные задачи выполнить удалось.

Владимир Путин, президент РФ: "Я уверен, мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая президентом Российской Федерации. Все эти 8 лет я пахал как раб на галерах, с утра до ночи. И делал это с полной отдачей сил. Я доволен результатами своей работы".

Президент не стал скрывать, что не все осуществляется так, как хотелось бы. Он опять вспомнил и про инфляцию, и про недостатки пенсионной системы, которая должна быть изменена.

Владимир Путин, президент РФ: "В целом все-таки и Центральный банк, и правительство справляются с этой задачей. Хотя многое, наверное, можно было сделать и дополнительно. Борьба с бедностью. Как я сказал, динамика положительная. Прежде всего, это касается, конечно, ситуации с пенсионерами. Все-таки то, как были пересчитаны пенсии нашим гражданам, которые заработали основной свой стаж еще в советское время, до 91 года, не является самым лучшим способом этого пересчета. И нам придется вернуться к этой проблеме".

Главное, по словам Путина, успехи его работы должны чувствовать сами граждане на собственном кармане. Их доходы увеличились не только по сравнению с уровнем 90-х, они превысили дореформенный уровень. И главное, Путин призвал смотреть в будущее. Напомнил, что Россия ставит амбициозные задачи. Когда Путину напомнили, как его уговаривали остаться на третий срок, он еще раз подчеркнул: закон никто не имеет права, тем более президент.

Владимир Путин: "Я считаю, что это очень важный сигнал в обществе. Все должны соблюдать действующее законодательство, начиная с главы государства. Я считаю, что это принципиальный вопрос, он не носит технического характера. Конечно, мне хочется работать, но такая возможность есть.

Вы знаете, разные люди склонны западать на разные вещи. Кто-то попадает в зависимость от табака, кто-то, прости Господи, от наркотиков, кто-то становится зависимым от денег. Говорят, что самая большая зависимость от власти. Я этого никогда не чувствовал. Я вообще никогда не был зависимым человеком от чего бы то ни было. Я считаю, что если Господь дал мне такое счастье поработать на благо своей страны, связь с которой я всегда очень ощущал и ощущаю, то надо быть благодарным уже за это. Это само по себе является большой наградой".

Журналист американской телекомпании Фокс (Fox) спросил: а грозят ли новые столкновения сверхдержав. Он напомнил Путину его слова о возможном перенацеливании ракет, если угроза приблизится к российским границам. Путин честно сказал: не от России это зависит. Мы предупредили, что размещение элементов американской ПРО представляет угрозу России, и толкает нас на вынужденные ответные шаги.

Владимир Путин: "А что с Украиной происходит? По имеющимся у меня сведениям, подавляющее большинство граждан Украины против вступления в НАТО. Тем не менее в руководстве Украины взяли и подписали бумажечку на начало процесса присоединения. Это что - демократия? Кто спросил граждан страны - хотят они этого или нет?

Но если это делается в таком явочном режиме, то в таком же явочном режиме, никого не спрашивая, могут быть поставлены там и базы, и какой-нибудь четвертый или пятый оппозиционный район ПРО. А нам-то что делать тогда? Вот тогда мы вынуждены будем перенацеливать наши ракеты на объекты, которые, как мы считаем, угрожают нашей национальной безопасности.

И я считаю, что я обязан сегодня об этом сказать прямо и честно, чтобы потом не переваливали с больной головы на здоровую ответственность за такое развитие событий. Мы его не хотим".

Путин считает, что назрела реформа в ОБСЕ, довольно жестко отозвался о попытках диктовать России свои условия и отказе некоторых европейских организаций присылать наблюдателей на российские выборы.

Владимир Путин: "Мы никому не позволим навязывать нам какие-то ни было условия. Но мы будем выполнять все, под чем мы сами подписались. Это важнейший, основополагающий принцип международного права. Страна исполняет то, что взяла на себя в качестве обязательств. И не обязана исполнять то, что ей пытаются навязать извне.

Мы пригласили сюда сто человек. Мы готовы были предоставить им любые возможности для работы. Им сто мало, им нужно приехать сюда за год или за три недели. Это всe их хотелки. Значит, они в одну страну направляют 16 человек, в другую - 20, в некоторые страны вообще считают возможным не направлять. А кого-то пытаются учить. Путь жену свою учат щи варить!"

Владимир Путин снова и снова напоминал, что перед Россией стоят большие, но вполне выполнимые задачи. План развития до 2020 года - это не абстрактное прожектерство, это итог анализа нынешней ситуации.

Владимир Кондратьев, обозреватель НТВ: "На кого Вы хотите опираться в достижении этой цели - Вы и будущий президент? И в этой связи известно, что в развитых странах ключевые позиции в государственном аппарате занимают представители правящей партии. Не собираетесь ли Вы возглавить "Единую Россию" после исполнения Вами президентских полномочий?"

Владимир Путин: "Партию я пока возглавлять не собираюсь, опираться я собираюсь на Вас, Владимир Петрович, и на других граждан Российской Федерации. И конечно, при существующей системе административного управления это сложно будет сделать. Но я бы хотел вернуться к началу Вашего вопроса. Вы сказали, что я обещал. Ничего я не обещал. Я говорил о том, что нужно было бы достичь, какой я бы хотел видеть Россию. Я говорил о том, к чему мы должны стремиться. И я убежден, что мы сможем достичь этой цели".

Новые задачи Путин готов решать в новом качестве. Он очень высоко оценил кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента. И еще раз подтвердил, что в случае победы на выборах готов ему помогать в работе на посту премьер-министра.

Владимир Путин: "Я знаю Дмитрия Анатольевича очень давно, и я просто уверен, что личные и деловые качества, опыт, который он приобрел за годы работы в Москве и в качестве руководителя администрации президента РФ, и в качестве первого заместителя правительства России, - все вместе это является залогом того, что он будет успешно работать и на самой высокой должности в стране.

Это честный, порядочный молодой человек, прогрессивный, современный, блестяще подготовленный теоретически и имеющий хорошие навыки организаторской работы в столице. Уверен, что это будет хороший достойный президент и эффективный руководитель. Ну, и существует, кроме всего прочего, еще такая "личная химия": я ему доверяю. Просто я ему доверяю.

То, что он подготовил в качестве своего выступления и то, что будет изложено в его речи в Красноярске, является продолжением по сути той стратегии, которую я изложил на расширенном заседании Госсовета. И его выступление будет дополнять, конкретизировать эти предложения по развитию страны не на ближайшие 10 лет, а на ближайшие 4 года.

Я бы ни в коем случае не стал поддерживать кандидата в президенты, если бы он нуждался в опеке и в каких-то советах текущего характера. Дмитрий Анатольевич - зрелый политик. Я знаю, как выстраивается работа главы государства. И уверяю вас, что наши отношения с ним, если он будет избран президентом, будут очень гармоничными. Никогда не буду подменять главу государства. Считаю это вредным и контрпродуктивным".

Путин уверен: они с Дмитрием Медведевым, зная друг друга давно, смогут выстроить в будущем свои рабочие отношения. Российский лидер вспомнил, как удачно Медведев работал над осуществлением национальных проектов.

Владимир Путин: "У нас ведь еще с советских времен говорили: хотите закопать человека, назначьте его на сельское хозяйство. Тем не менее Медведев не испугался, когда я ему сказал: "Дмитрий Анатольевич, Ваш в том числе и нацпроект по сельском хозяйству. А также здравоохранение и образование". Он взялся за это не моргнув глазом. И мы видим результат".

Когда Путина спросили о слухах по поводу деноминации рубля, он даже не дал закончить вопрос.

Владимир Путин: "Этого ни в среднесрочной, ни в долгосрочной нет и не будет. Гарантии? Слушайте, вы чего хотите, чтобы я землю ел из горшка с цветами? И клялся на крови? Это глупо просто. Просто в деноминации нет никакой экономической необходимости".

Вопрос о возможном признании независимости Косова заставил Путина указать немецкой журналистке на двойные стандарты в европейской политике.

Владимир Путин: "Не хочется об этом говорить, чтобы никого не обижать. 40 лет существует фактически независимая республика Северного Кипра. Чего же вы ее не признаете? Вам, европейцам, вообще не стыдно с такими двойными стандартами подходить к решению одних и тех же вопросов в разных регионах мира?

Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье существуют как независимые государства. А нам все время говорят: в Косове особый случай. Вранье это все, никакого там особого случая нет. И все это прекрасно понимают. Все то же самое. Этнический конфликт, преступления с обеих сторон и де-факто - полная независимость.

Так что надо выработать единые принципы решения этих вопросов. Мы же не загоняем ситуацию в тупик, а предлагаем нашим партнерам выработать единые правила поведения".

Вопрос о возможной агрессивности России вызвал у Путина недоумение. Россия всегда выполняла все военные обязательства, чего нельзя сказать о других странах.

Владимир Путин: "О какой агрессивности может идти речь? Мы ликвидировали все свои базы за границей. Мы что, на кого-то нападаем? Мы развязали какие-то вооруженные конфликты? Мы вышли из каких-то основополагающих договоров в сфере разоружения? Мы все исполняем. Вот и вся дискуссия.

Давайте все-таки по-честному посмотрим на эту ситуацию. Вы можете написать в своих журналах все, чего вы хотите. Но вот лично вы будет смотреть на все сами с точки зрения гражданина Европы. Мы подписали Договор об ограничении вооружений и контроля над вооружениями в Европе. Но мы же его исполнили".

Спросили Путина западные журналисты о том, отчего в России так спокойно проходит избирательная кампания.

Владимир Путин: "Это говорит не о том, что у нас существует дефицит демократических процедур, а о том, что в подавляющем большинстве граждане России поддерживают избранный и проводимый в последние годы курс. Вот в чем основа относительного спокойствия избирательной кампании".

Отреагировал глава государства и на западную критику политики "Газпрома" в Европе.

Владимир Путин: "Что же нас-то так боятся? Чего они такие, как бы не сказать лишнее, трусливые? Я не знаю. Да, признаю, возможности и экономическая мощь российских компаний растут. Но наши основные потребители особенно в европейских странах должны были бы только порадоваться этому.

Капитализация "Газпрома" выросла за эти годы в 20 раз и превысила 350 миллиардов долларов! Концерн стал одной из самых крупных компаний мира. И что в этом плохого для основных потребителей? Это лишь означает, что компания устойчивая, ее надежность возросла.

"Газпром" не требует для себя никакого эксклюзива, он требует только равноправного сотрудничества. И мы находим понимание с нашими партнерами".

Российский лидер ответил западным журналистам и на вопрос о своем богатстве.

Владимир Путин: "Это правда - я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции. И я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия. Я считаю, что это самое большое мое богатство.

Что же касается различных слухов по поводу денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счет. Это просто болтовня и чушь, которую нечего обсуждать. Все это выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам. Так я к этому отношусь".

Одна журналистка заметила, что президент проводит пресс-конференцию в День влюбленных, и даже попыталась вручить Путину "валентинку". Глава государства был не против и предложил девушке подойти к нему и подарить ее.

Владимир Путин: "Спасибо большое. Но с Днем святого Валентина меня, конечно, жена поздравила. Правда, "валентинку" зажала пока".

Это седьмая большая пресс-конференция российского лидера и на каждой из них он давал журналистам возможность задать почти столько вопросов, сколько они смогут. Вот и под конец этой Путин сам взял бразды правления у своего пресс-секретаря и сам давал слово наиболее активно тянущим руки журналистам из регионов страны и зарубежья.

А учитывая, что это заключительная пресс-конференция Путина-президента, не удивительно, что она побила все предыдущие рекорды по продолжительности.

Источник: НТВ
Наш Яндекс. Кошелек 41001808461646 Вы можите финансово поддержать сайт афишадня.рф
Яндекс.Погода
Хочешь заработать на свою мечту? Работать в дружественной компании? Звони: т.8-912-44-22-109 Реклама
Сачковский хаус
Реклама
Лунный свет
Реклама
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100