Афиша дня :: Новости > В Удмуртии за 3 месяца забраковано 80 кг. колбасы
09:33
13.01.26
Вторник
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
 
PikartTravel
Реклама
 
Сегодня
Кино
Гламур
Отдых
Авто / Мото
Путешествия
Конкурсы
Акции / Скидки
Гороскоп
Новости
Работа
Справочник
Культура
Спорт
Подробнее
ГОРОСКОП на каждый день
Овен
20.03-19.04
Телец
20.04-20.05
Близнецы
21.05-20.06
Рак
21.06-22.07
Лев
23.07-22.08
Дева
23.08-22.09
Весы
23.09-22.10
Скорпион
23.10-21.11
Стрелец
22.11-21.12
Козерог
22.12-20.01
Водолей
21.01-18.02
Рыбы
19.02-19.03
Лента новостей
В Удмуртии за 3 месяца забраковано 80 кг. колбасы
08 июня 2008г.
Роспотребнадзор по Удмуртии характеризует как нестабильную ситуацию по качеству мясных продуктов в республике. За 3 года положительных сдвигов в качестве не произошло. Удельный вес проб мясной продукции не соответствовал требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям на территории Удмуртии в 2007 году на 6,4%, что в 1,3 раза выше уровня по России, сообщили в пресс-службе управления.

Специалистами управления Роспотребнадзора по УР в 2007 году и 1 квартале 2008 года проводились мероприятия по надзору в отношении мясоперерабатывающих предприятий Завьяловского, Малопургинского, Якшур-Бодьинского районов и г. Ижевска. Всего было обследовано 18 предприятий, на 6 из них проверки проводились совместно с органами МВД УР и Россельхознадзором по УР. На 4 предприятиях (14,8%) из числа проверенных вся вырабатываемая продукция реализуется без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям безопасности и санитарных правил. 7 предприятий (38,9%) из числа обследованных в нарушение санитарных правил не имеют достаточного набора производственных помещений, в том числе отсутствуют низкотемпературные холодильные камеры для сырья (мяса), нет помещения для мытья и дезинфекции внутрицехового инвентаря, загрузка сырья (мяса) и отпуск готовой продукции (колбасных изделий) происходит через один вход и т.д.
Во всех обследованных предприятиях не соблюдается температурно-влажностный режим (температура оказывается в 2 раза выше нормы). На 10 предприятиях не проведены своевременно работы по ремонту производственных, подсобных и бытовых помещений и холодильных камер.

На 2 предприятиях выявлены факты использования дополнительного сырья – специи и смеси специй с истекшими сроками годности. В 5 предприятиях на каждой единице потребительской упаковки отсутствовали маркировочные ярлыки с информацией для потребителей, либо предоставлялась неполная или недостоверная информация (по дате изготовления, наименования нормативного документа, пищевой ценности продукта).

Всего в ходе надзорных мероприятий за период с июня 2007 года по 1 квартал 2008 года исследовано 82 пробы готовой продукции и мясных полуфабрикатов по микробиологическим показателям. Из них 6 проб не соответствовало гигиеническим нормативам, что составило 7,3%. По санитарно-химическим показателям исследовано 42 пробы, несоответствующих гигиеническим показателям не обнаружено. Генетически модифицированные ДНК в концентрации более 0,9% не обнаружены.
Из 32 проб готовой продукции и мясных полуфабрикатов по физико-химическим показателям на соответствие требованиям нормативной документации – не соответствовало гигиеническим нормативам 9 проб, что составило 28%.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий за производством и оборотом мяса и мясопродуктов в 2007 году забраковано253 партии мяса и мясопродуктов объемом 4650 кг, за 1 квартал 2008 года забраковано 31 партия объемом 79 кг. Основными причинами забраковке продукции являются нарушение условий хранений, сроков годности, отсутствие соответствующих сопроводительных документов. В 2007 году и за 1 квартал 2008 года на качество колбасных изделий поступило 3 жалобы, из них одна подтвердилась.

По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей привлекались к административной ответственности 2 юридических лица, 16 должностных лиц, 3 граждан на общую сумму 71700 рублей. За отчетный период в судебные органы на приостановление деятельности предприятия были переданы материалы проверки на 1 мясоперерабатывающее предприятие. По решению суда предприятию был наложен штраф в размере 20000 рублей. В мае 2008 года в судебные органы поданы документы на приостановление деятельности еще одного предприятия.

Наш Яндекс. Кошелек 41001808461646 Вы можите финансово поддержать сайт афишадня.рф
Яндекс.Погода
Хочешь заработать на свою мечту? Работать в дружественной компании? Звони: т.8-912-44-22-109 Реклама
Сачковский хаус
Реклама
Лунный свет
Реклама
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100