12 июня вся страна отмечает День России. А на Центральной площади Ижевска проходит празднование Дня города.
Всё началось с шествия, которое называется "Ижевск - город счастливых семей". Своеобразная семейная демонстрация, в лучших традициях Первомая. Колонны прошли по Пушкинской, мимо Дома Правительства, - там установлена трибуна, на ней - руководство республики, города, иностранные делегации. Далее колонны прошли вниз до переулка Широкого - маршрут, знакомый с детства. Но с другой стороны - и это уже в традициях новейшей истории России, Удмуртии и Ижевска - такие демонстрации проходят под девизами и лозунгами, близкими каждому. В этот раз шествие посвящено Году семьи. Именно поэтому главные участники шествия, его герои - это семьи.
Мамы и папы, бабушки, дедушки, дети и внуки. Национальные, многодетные, приемные, рыжие, молодые, целые трудовые династии.
Одна из первых колонн - она открыла сегодняшнее шествие - посвящена дружбе народов. Немного истории. Надо сказать, южные удмурты превыми из числа народов Казанского ханства "били челом" о добровольном вхождении Удмуртии в состав Российского государства. В 1558-ом удмурты получили российское подданство - вот так и началась дружба двух народов - российского и удмуртского.
Сегодня в Удмуртии проживают народы более 100 национальностей. Семья Захаровых - какой национальности и спрашивать не надо - видно по костюму. - Скажите, вы часто надеваете национальную одежду? - Мария Захарова: Нет, не часто. Обычно такое платье я надеваю на выступления - я пою и танцую в ансамбле. Но удмуртская национальная одежда мне нравится - она очень красивая. Поэтому в День города я с удовольствием надела такое платье, чтобы все видели - какие красивые наряды у удмуртов.
Удмуртию неспроста называют регионом рыжих людей. Это подтверждают даже серьёзные научные исследования. Именно наша республика - самая рыжеволосая в России. Яркие представители огненного племени и те, кто неравнодушен к этому цвету, сегодня тоже участвуют в шествии.
***
Сегодня Ижевск отмечает сразу два праздника. День России или День независимости России, как назывался этот праздник до 2002 года - один из самых "молодых" государственных праздников в стране. Его начали отмечать с 1994 года, как День приняти Декларации о государственном суверенитете России.
Сегодня в Ижевске более 2 000 многодетных семей. И многие из них - участники шествия. Одна из них - семья Кондратьевых. - Здравствуйте, Вы чувствуете праздник? Как Вы его отметите вечером? - Людмила Кондратьева: Конечно, настроение праздничное, так всё красиво, так интересно. Мы всегда отмечаем День города. пойдем с детьми погуляем по Центральной площади, послушаем концерты, вечером посмотрим на салют. Купим торт, и вечером просто посидим дома всей семьей, попьем чай.
Сегодняшнее шествие действительно грандиозно. В нем участвуют более 8 000 человек. Свои колонны - у всех пяти районов Ижевска, здесь практически все предприятия и организации города - заводы, фабрики, больницы, вузы, школы, детские сады. Количество зрителей тоже бьёт все рекорды. Люди начали собираться здесь с раннего утра.
Сегодня в Ижевск приехали 4 иностранные делегации - из Венгрии, Болгарии, Польши и Венесуэлы. Представители городов-побратимов примут участие во многих праздничных мероприятиях и подпишут соглашения по образовательным программам.
***
Миша и Настя - одна из самых молодых семей Ижевска. Они молодожены. - Настя, когда была свадьба? - Мы поженились в прошлую пятницу 6 июня. - 2008-й год - не только Год семьи, но еще и високосный год. Вас это не пугает? - Совсем нет. Во-первых, я не верю в приметы, а во-вторых, мы в этом году поженились, купили квартиру, и в этом году у нас родится ребенок. - Кого ждете? - Вчера врачи сказали, что будет девочка.
Все, о чем мы рассказали - лишь часть всеобщего праздника. Еще, около Ижевского Арсенала сегодня открылась Арт-ассамблея, прошел Всероссийский фестиваль "Танцующая Россия" и удмуртский праздник окончания весенне-полевых работ "Гербер".
В 21.30 - концерт на Центральной площади. В 23.00 - праздничный салют.