1 млн 29 тыс. гектаров площадей засеют в Удмуртии этой весной. Семенами яровых зерновых и зернобобовых республика полностью обеспечена, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.
55% посевных площадей отведут под кормовые культуры. Яровой сев проведут на площади в 498 тыс. гектаров.
Минеральных удобрений на весенний сев выделено 6,9 кг на гектар посевной площади - это на 0,7 кг (на гектар) меньше, чем в прошлом году.
Готовность тракторов составляет 83%, сеялок - 79%, почвообрабатывающей техники - 83%, что в среднем на 2% выше уровня прошлого года, обеспеченность дизельным топливом - 26% к потребности.
Наша справка: яровой сев - это весенний сев зерновых, технических, овощных и кормовых растений, который производят в короткие сроки, в только что освободившуюся от снега землю, чтобы культурное растение могло использовать огромные запасы воды в почве, заглушить появляющиеся сорняки и окрепнуть ко времени появления вредителей. Обычно таким способом высеваются колосовые хлеба-пшеница, ячмень, овес и силосные культуры.