Афиша дня :: Спорт > Россия выиграла Евротур
22:07
19.04.24
Пятница
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
Афиша дня - информационно-развлекательный портал Афиша дня Афиша дня - информационно-развлекательный портал
 
PikartTravel
Реклама
 
Сегодня
Кино
Гламур
Отдых
Авто / Мото
Путешествия
Конкурсы
Акции / Скидки
Гороскоп
Новости
Работа
Справочник
Культура
Спорт
Подробнее
ГОРОСКОП на каждый день
Овен
20.03-19.04
Телец
20.04-20.05
Близнецы
21.05-20.06
Рак
21.06-22.07
Лев
23.07-22.08
Дева
23.08-22.09
Весы
23.09-22.10
Скорпион
23.10-21.11
Стрелец
22.11-21.12
Козерог
22.12-20.01
Водолей
21.01-18.02
Рыбы
19.02-19.03
Спортивная информация
Россия выиграла Евротур
18 апреля 2008г.
Сборная России по хоккею досрочно стала победителем Евротура, победив в Москве команду Финляндии – 4:1. Два последних матча Кубка «Ческе Пойиштовны» дружина Вячеслава Быкова проведет в Либереце – со шведами и чехами.

Голы у сборной России забили Сергей Мозякин, Сергей Зиновьев, Илья Никулин и Евгений Артюхин.

Матч между сборными России и Финляндии был вынесен из календаря "Ческе Пойиштовны" - вместо Либереца, где пройдут остальные пять матчей турнира, он состоялся в Москве. Такая традиция. Потому дружина Вячеслава Быкова получила отличный шанс перед московской публикой выиграть Евротур и отправиться в Чехию на товарищеские матчи с дополнительной ответственностью: не все из нынешнего состава попадут на чемпионат мира. И еще в среду стало известно, в каком составе с финнами сыграет команда России. Из НХЛ, как и ожидалось, приняли участие трое - Афиногенов, Гребешков и Калинин, Илья Ковальчук прибыл в расположение сборной, однако на матч по понятным причинам заявлен не был.

Вернулся в первое звено к давним партнерам Морозову и Зарипову Сергей Зиновьев, а место в воротах, как и обещал Вячеслав Быков, занял Александр Еременко.

В ворота финской же сборной ее канадский наставник Дуг Шедден выставил голкипера московского "Динамо" Синухе Валлинхеймо.

На старте периода команды обменялись несколькими бросками со средней дистанции, однако и Валлинхеймо, и Еременко легко с ними справлялись. У команды Быкова острее смотрелись, как и в предыдущих матчах, восстановленная тройка Зиновьева, а также связка Мозякин - Горовиков, которой помогал в центре Константин Горовиков. Но… забили гости. У борта Кутейкин неловко принял шайбу, та отскочила к Шону Бергенхейму, который начинал сезон в ярославском "Локомотиве", а затем уехал в НХЛ. Финн легко обыграл Дениса Гребешкова и в ближнем бою перехитрил Еременко. Вскоре в подобной же ситуации Еременко дуэль у Бергенхейма выиграл. А после удаления Кутейкина на 9-й минуте Еременко и вовсе выручил свою команду после броска защитника в упор. После очередной попытки финнов забить второй гол у ворот Еременко возникла заварушка: повздорили Евгений Варламов и Оскар Осала.

После удаления Петрелла впервые сборная России получила численное преимущество, однако запомнилась в эти минуты лишь дальним броском Морозова, когда шайбу намертво поймал Валлинхеймо. Концовка же периода вновь осталась за гостями, которые пытались реализовать удаление Федора Федорова.

В начале второго периода удаление заработал Пекка Сараво, и семи секунд хватило россиянам, чтобы сравнять счет. Горовиков выиграл вбрасывание, откинул шайбу Варламову, который вывел на бросок Сергея Мозякина. Лучший снайпер суперлиги мощно щелкнул низом, и шайба рикошетом от штанги влетела в ворота Синухе Валлинхеймо. И тут же опасно бросал Кулeмин, но в ворота не попал. Затем хозяева выстояли после удаления Морозова и провели несколько опаснейших атак, причем именно капитан российской сборной оказывался на острие. Но Валлинхеймо выручал. Как и в эпизоде, когда на ударную позицию партнеры вывели Горовикова.

В середине периода партнеры увели с площадки получившего травму ветерана финской сборной защитника Янне Нинима.

А игра тем временем стала чересчур быстрой, но сумбурной. Шайба у хоккеистов не держалась, голевые моменты исчезли напрочь. Разве что в концовке второй трети Морозов вкатился в зону и бросил в ближний угол. Попал же в штангу.

Третий период сборная России начала в большинстве: перед самой сиреной на перерыв удаление заработал Эса Пирнес. Хозяева даже в зоне финнов закрепиться не сумели, зато Афиногенов добивал шайбу с пятачка и заработал очередное удаление, на сей раз Бергенхейма. Почти полторы минуты звено Зиновьева находилось в зоне Валлинхеймо, а когда уже началась смена, именно центрфорвард первого звена вывел сборную России вперед. Тут же финны потеряли шайбу в своей зоне, однако Федоров бросать не стал, а зачем-то поехал за ворота и даже спровоцировал небольшую стычку. Штурм ворот Валлинхеймо продолжился, и вот уже Илья Никулин, выдержав паузу, вколачивает шайбу под перекладину. А затем Афиногенов выдал нас на ход Артюхину, который послал шайбу в домик финскому голкиперу. Так менее чем за пять минут решилась судьба и матча, и евротура. В концовке матча финны даже сняли вратаря, решив, видимо, потренировать игру "шесть на четыре" после того, как до конца матча за грубость был удален Виталий Прошкин.

В другом матче первого тура «Кубка «Ческе Пойиштовны» команда хозяев выиграла у сборной Швеции - 5:3. В этом матче один из голов у чехов на счету нападающего ЦСКА Ладислава Кона, а форвард ярославского «Локомотива» Збынек Иргл сделал две результативные передачи.

Евгений Трушин

Россия - Швеция - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
0-1. Бергенхейм (Халь), 5:52
1-1. Мозякин (Горовиков), 21:20-бол
2-1. Зиновьев (Зарипов, Никулин), 44:00-бол
3-1. Никулин, 46:20
4-1. Артюхин (Афиногенов), 48:55
Россия: Еременко - Никулин, Д.Воробьев, Калинин, Кутейкин, Варламов, Гребешков, Прошкин, Д.Марков - Мозякин, Зарипов, Непряев, Кулемин, Горовиков, Терещенко, Сушинский, Зиновьев, Афиногенов, Артюхин, Ф.Федоров, Морозов
Финляндия: Рямё - Ваананен, Йокела, Саваро, Ниеми, Салмела, Мянтюма, Ниинима, Берг - Петрелл, Сантала, Анттила, Осала, Пирнес, Койвисто, Пильман, Иммонен, Лейно, Бергенгейм, Халь, Пюёряля
Судьи: Лэркинг (Швеция); Гомола (Чехия)
Москва. ЛДС ЦСКА

Наш Яндекс. Кошелек 41001808461646 Вы можите финансово поддержать сайт афишадня.рф
Яндекс.Погода
Хочешь заработать на свою мечту? Работать в дружественной компании? Звони: т.8-912-44-22-109 Реклама
Сачковский хаус
Реклама
Лунный свет
Реклама
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100