19.02-19.03
Спортивная информация
Первый чеченский гол
19 апреля 2008г.
Сборная России по хоккею выиграла все матчи на групповом этапе чемпионата мира среди юношей не старше 18 лет. В заключительном матче она одолела сверстников из Дании со счетом 10:1. Одну из шайб забросил первый в истории российского хоккея чеченец.

В уже ничего не значащем для двух сборных матче, российская команда продемонстрировала красивый, зрелищный хоккей, порадовав болельщиков, заполнивших казанскую «Татнефть-Арену», пиршеством голов на любой вкус. Десять шайб пришлось в этой встрече вытащить из своих ворот Мартину Сёренсену, отстоявшему в этой встрече все 60 минут игрового времени – единственные для него на этом турнире.

Обеспечив к первому перерыву преимущество в две шайбы, сборная России практически сняла все вопросы относительно победителя в этой встречи. Это понял и наставник российской команды Александр Бирюков, сменивший после первого периода вратаря. На место Александра Печурского вышел более опытный Данила Алистратов, которого, по всей видимости, поставили с прицелом на полуфинальный матч. Что интересно, именно голкиперу «Трактора» было суждено в этой встрече пропустить единственную шайбу от датчан. На 33-й минуте Себастьян Свендсен сподобился не просто забить, но и сделать это, когда на площадке его команда играла в меньшинстве.

Впрочем, к тому времени наша сборная уже вела со счетом 4:0. Заключительный отрезок игры выдался самым результативным.

Еще пять раз у российских ребят появлялся повод отпраздновать забитую шайбу. «Вчера у нас был выходной, поэтому, сегодня мы выглядели свежее соперника, а датчане вчера провели тяжелую игру, – поделился своим мнением о матче главный тренер сборной России Александр Бирюков. – Счет 10:1 не дает реального отображения действительности. Первые два периода игра была ровная, а затем мы воспользовались ошибками соперника. У нас в команде тоже есть проблемы с атаками сходу, с бросками, так что и нам еще есть над чем работать».

В общей сложности две шайбы в этой встрече на свой счет записали Антон Лазарев, Артем Ярчук и Кирилл Петров, и еще по разу отличились Игорь Бирюков, Никита Филатов, Павел Чернов и Аслан Раисов. Шайба последнего из этого списка особенно примечательна.

Впервые в истории за сборную России играет чеченский хоккеист.

И не просто играет, а, как можно убедиться, даже забивает. Воспитанник «Ак Барса» не зря был приглашен под знамена российского флага. На данный момент Аслан считается очень талантливым хоккеистом, который со временем может всерьез заявить о себе во взрослом хоккее, тем самым, давая пример для подражания другим представителям своего народа, многие представители которого, наверняка захотят повторить судьбу Раисова. Одно то, что 17-летнего юношу неоднократно к себе в гости звал к президент Чечни Рамзан Кадыров, говорит о многом. В матче со скандинавами Расиов записал на свой счет еще и три результативные передачи.

Был в этом матче и еще один любопытный момент. Во время матча с канадцами российская сборная понесла две потери: одну по причине травмы, а другую, как изначально казалось, по причине грубости, которую позволил себе один из наших хоккеистов. Что касается Дмитрия Кугрышева, то он из-за повреждения ключицы действительно больше в турнире принять участие не смог, а вот Никита Филатов, напомним, отличившийся в этом матче шайбой, несмотря на удар по шее канадцу, одноматчевой дисквалификации не получил.

Возвращаясь к турнирным раскладам, стоит отметить, что сборная России следующий матч проведет в полуфинале с командой, которая пробьется в эту стадию через стыковой четвертьфинальный матч, в которых сойдутся сборные США и Германии.

Другая полуфинальная пара будет сформирована после того, как шведы дождутся победителя пары Финляндия – Канада.
Артём Кузнецов

Россия -- Дания -- 10:1 (2:0, 3:1, 5:0). 1-0. Лазарев (Раисов), 05:31 2-0. Ярчук (Фисенко, Калимуллин), 11:03 3-0. Петров (Филатов), 26:46-бол 4-0. Бирюков (Кулемин, Грачев), 30:25 4-1. Свендсен, 32:35-мен 5-1. Филатов (Куликов), 36:26-мен 6-1. Раисов (Чернов, Чудинов), 42:02 7-1. Петров (Локтионов, Войнов), 43:32-бол 8-1. Лазарев (Раисов), 50:02 9-1. Чернов (Раисов, Чудинов), 53:31 10-1. Ярчук (Орлов, Фисенко), 54:47-бол

Наш Яндекс. Кошелек 41001808461646 Вы можите финансово поддержать сайт афишадня.рф